MORALITÉ de Mundus, Caro, Demonia.- Farce des deux savetiers. Paris, Firmin Didot, 1827 ; in-4 très étroit de 15 ff., reliure du second Empire demi-maroquin vert bouteille à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée (Cuzin).
Réimpression très soignée de ces deux pièces gothiques, tirée à 100 exemplaires. Firmin Didot a voulu reproduire le seul exemplaire connu, conservé à la bibliothèque royale de Dresde. Le format inhabituel de l'original comme de la réimpression (330 mm de hauteur pour 11 mm de largeur) s'explique par la nécessité pour le public qui emportait ces livrets au spectacle de ne pas encombrer les voisins.- La préface est de Durand de Lançon, de la Société des Bibliophiles françois.
Quelques ornements gravés sur bois.
N° 32, l'un des 86 sur Hollande, très bien relié par Cuzin.
& Brunet, III, 1885.