Lion dévorant un sanglier Épreuve en bronze patiné, signée 20 x 30 cm Bibliographie: - SP A51 page 134 - PR A49 page 171 avec comme dimensions 18,5 x 32,9 cm et comme indication: Aucune épreuve de ce modèle n’est citée dans l’inventaire après décès ni dans la vente Barye en 1876. Nous estimons le nombre d’exemplaires, en fonte d’époque, inférieur à vingt , la réalité de l’édition est l’édition posthume de H. Brame