Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Thésée combattant le centhaure Biénor (esquisse) Épreuve en bronze patiné, signée, montée sur une terrasse rectangulaire Vraisemblablement fonte ancienne, atelier Barye (Accidents à la terrasse) 37,5 x 38 cm (Dim différentes) Bibliographie: - SP F22 page 70 - PR F34 page 111, sans base, avec comme dimensions 33,8 x 37,2 cm et comme indication: Sans doute modelée dans les années 1846 – 1848, cette esquisse est celle du modèle présenté au salon de 1850. … Les épreuves signées « A.L Barye » ont probablement été tirées par l’artiste au début des années 1850, simultanément avec les éditions des autres modèles par É. Martin.