Lot n° 4

Estimation :

Charles VII le Victorieux Épreuve en bronze patiné, signée 29 x 23,5 cm Bibliographie: - SP F8 page 58 - PR F8 pages 73, 74 avec comme dimensions 29,5 x 25,9 cm et comme indication: Ce modèle est plus courant en tirage d’époque qu’en fonte posthume: après 1880, le type de la statuette romantique n’est plus prisé et, sous la IIIe République, la figure de Charles VII n’est pas en vogue.