Gaston de Foix Épreuve en bronze patiné, signée, porte la lettre H (fonte Hector Brame) 35, 5 x 31 cm Bibliographie: - SP F7 page 57 - PR F5 pages 68, 69 avec comme indication: Gaston de Foix (1489 – 1512), fils de Jean de Foix et de Marie d’Orléans, duc de Nemours, neveu de Louis XII, dirige à vingt-trois ans l’armée d’Italie … Il succombe à la bataille de Ravenne, le 11 avril 1512. … Barye représente le cavalier dans toute sa gloire et s’inspire de l’esprit des sculpteurs de la renaissance , dans l’armure du cavalier et dans le harnachement du cheval, il semble retrouver le brio de l’orfèvre auquel l’art du statuaire ajoute à la dimension héroïque du personnage. Si le sujet est typiquement romantique, la forme adoptée rattache l’œuvre à une esthétique classique.