[ARCHITECTURE - PALLADIO]. SCAMOZZI (Octave Bertotti). Les Bâtimens et les dessins de André Palladio [] representent le plans, les façades, et les coupes. A Vicence, Chez Jean Rossi, 1786. 4 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
« Seconde edition. »
Un portrait en frontispice, vignettes répétées sur les titres, une vignette de dédicace aux armes de Baltassar
Odescalchi, à qui l'ouvrages est dédié (t. IV), et 208 planches, certaines repliées (sur 210, 52, 1+ 51, 50
(sur 52, 32, 36 en déficit) & 54).
Petit accident sur le portrait.
Olschki, 17715.