[ANTILLES]. Du TERTRE (Jean-Baptiste). Histoire generale des Antilles habitées par les François []
contenant tout ce qui s'est passé dans l'establissement des Colonies Françoises, [] contenant l'histoire naturelle.
Histoire generale des Ant-Isles [] dans lequel il est traité du changement des Proprietaires des Ant-Isles. De l'Etablissement de la Compagnie Royale des Indes Occidentales : Et de son Gouvernement jusqu'à la guerre entre
la France & l'Angleterre. Histoire generale des Ant-Isles [] dans lequel il est traité de tout ce qui s'est passé de plus considerable dans les Ant-Isles de l'Amerique, depuis le commencement de cette derniere guerre, jusqu'à la paix de Breda. A Paris, Chez Thomas Jolly, 1667-1671. 4 tomes en 3 volumes in-4°, vélin ivoire, dos lisse orné de pièces de titre et de pièces d'armes en maroquin (reliure de l'époque).
Première édition française.
Deux titres-frontispices (repétés), trois planches aux armes de Achille de Harlay, Jérôme et Théodoric Bignon, à qui les
volumes sont dédiés, & 23 planches, certaines repliées (cartes et plans, planches de botanique, d'histoire naturelle). Petite déchirure marginale sur une page (t. I, pp. 102/103) et sur une planche (t. II, pp. 246/247, restaurée) ; quelques rousseurs.
De la bibliothèque Mansfield, avec ex-libris et pièce d'armes au dos.