Surtout de table de forme rectangulaire, la monture en argent uni 950 millièmes et verre, orné au centre d'une coupe ronde à doublure amovible en métal argenté, entre deux motifs de godrons.
Vers 1935.
Signé à la pointe «Jean E. Puiforcat» Paris, sous la doublure et sur la base.
Poinçon de l'orfèvre sur la partie centrale, sous le col.
Poinçon pour les ouvrages au titre légaux destinés à l'exportation (tête de mercure) sur la base. La doublure en métal argenté (seul le E du poinçon de l'orfèvre est lisible).
Hauteur: 10 cm.
Longueur: 51 cm.
Largeur: 20 cm.
Diamètre de la coupe: 15 cm.
Hauteur de la coupe: 9 cm.
Poids brut: 9.285 g (sans la doublure).
(Légers enfoncements sur la doublure, restaurations et léger polissage).
Silver and glass centerpiece, signed twice and stamped.
3,9 x 20 x 7,8 in.
Provenance:
Cette pièce a été acquise par les grands-parents de l'actuelle propriétaire et est restée depuis dans la famille.