Portrait de Anne-Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier (1627-1693).
Elle porte un collier de perles autour du cou et un petit bandeau garni de perles à l'arrière de sa chevelure bouclée.
Miniature émaillée sur or (750) de forme rectangulaire à pans coupés.
2,5 x 2 cm.
Présenté dans une broche en or (750) ciselé du XIXe siècle.
Poids brut: 7,30 g.
Sur les portraits sur émail sur or de Anne-Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier, par Jean I Petitot, de son école ou dans son style, on se reportera à l'étude de Hans Boeckh: La collection des miniatures émaillées du Louvre: nouvelles identifications. Seconde parie: après 1644, dans La Revue des Musées de France. Revue du Louvre. 2018-n° 4 (pp. 58-69).