Jeune garçon apportant un verre à un violoncelliste.
Son violoncelle posé sur la table, sa longue pipe en main gauche, il déchiffre un petit cahier de musique.
Huile sur toile.
50,2 x 42 cm.
Rentoilage; ancien vernis oxydé.