Lot n° 5

Sale completed
Tête de chatte Bastet, provenant probablement d'une momie.
Aux traits particulièrement réalistes.
Les oreilles recevant, à l'origine, des boucles d'oreilles en or, et les yeux très probablement incrustés.
Bronze à patine marron lisse, nettoyée.
H.: 5,5 cm.
Petit manque à l'oreille droite, éclat à la base du cou.
Etiquette ancienne au revers du socle quadrangulaire en bois, probablement de l'antiquaire ALTOUNIAN, indiquant «56-34, ép. Saïte, XXVIe Dyn. AEzzz».
Auction's title
Auction's date
Auction location