Lot n° 21

Estimation :

Flacon à décor de chevrons, Proche-Orient, VIIIe - IXe siècle Flacon en verre vert à panse piriforme, base annulaire, col tronconique et large lèvre annelée. Collerette de filets de verre noir en chevrons enserrant le col et la partie supérieure de la panse. Hauteur : 7,5 cm État : traces de terre. A glass flask, Near East, 8th – 9th century