KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Le chiffonnier de Montmartre
signé des initiales 'V.D.' (en bas à gauche), signé de nouveau 'van Dongen' (en bas à droite)
fusain et aquarelle sur papier contrecollé sur carton
19.3 x 29.8 cm.
Exécuté vers 1901
Signed with the initials lower left; signed again lower right; charcoal and watercolour on paper laid on cardboard; 7.5/8 x 11.6/8 in.; executed ca. 1901.
800-1.200€
PROVENANCE
Dolly Van Dongen, Paris (cachet de collection, sur le carton d'encadrement).
Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent).
EXPOSITIONS
Saint-Antoine-l'Abbaye, Musée départemental Jean Vinay, 7è festival des arts plastiques, de la musique et de la poésie, 1982, n. no. (étiquette d'exposition, sur le carton de montage).
Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81, (étiquette du transporteur, sur le carton d'encadrement).
Miyazaki, musée préfectorial d'art et Tokyo, musée Isetan, Museum of Art, Montmartre, ateliers du génie, avril-juin 1983, no. 26 (étiquette d'exposition, sur le carton de montage).
Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen; Lyon, Musée des Beaux-Arts et Paris, Institut Néerlandais, Van Dongen retrouvé, l'oeuvre sur papier, 1895-1912, novembre 1996-juin 1997, p.106, no.20 (illustré en couleurs; illustré de nouveau, p.45, no. 27).