KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Les agents de Paris
signé 'van Dongen.' (en bas à gauche)
fusain et aquarelle sur papier contrecollé sur carton
22.5 x 28.2 cm.
Exécuté vers 1901
Signed lower left; charcoal and watercolour laid on carboard; 8.7/8 x 8.1/8 in.; executed ca. 1901.
800-1.200€
PROVENANCE
Dolly Van Dongen, Paris (cachet de collection, sur le carton d'encadrement).
Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent).
EXPOSITIONS
Saint-Antoine-l'Abbaye, Musée départemental Jean Vinay, 7è festival des arts plastiques, de la musique et de la poésie, 1982, n. no. (étiquette d'exposition, sur le carton de montage).
Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81 (étiquette du transporteur, sur le carton d'encadrement).
Miyazaki, musée préfectorial d'art et Tokyo, musée Isetan, Museum of Art, Montmartre, ateliers du génie, avril-juin 1983, no. 29 (étiquette d'exposition, sur le carton de montage).