KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE
KEES... Lot 4
Résultat :
Estimation :
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Groupe de vaches à l'étable
signé 'van Dongen' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
29.5 x 17.5 cm.
Signed lower right; oil on paper laid on canvas; 11.5/8 x 6.7/8 in.
2.000-3.000€
PROVENANCE
Dolly Van Dongen, Paris (cachet de collection, au revers).
Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent).
EXPOSITION
Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81.