PETIT COUTEAU. Lame en fer courbe à sa pointe,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
PETIT COUTEAU. Lame en fer courbe à sa pointe, poignée en bois à très belle patine d'usage. Elle est partiellement recouverte d'une bague formée de minces fils de laiton enroulés. La partie supérieure de la poignée en bois est formée d'un élément ouvert en ovale, sertissant un motif en forme de perle, délicate gravure en partie usée par l'usage. La lame pouvant être ajoutée postérieurement. Probablement Congo, fin XIXème siècle. Long 20,5 cm