Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Icône de voyage triptyque en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé de rinceaux, représentant au centre la Mère de Dieu Iverskaya flanquée de saint-Nicolas le Thaumaturge et de saint-Serge de Radonège. Très bon état. Porte des poinçons de Saint-Pétersbourg vers 1890 et de l'orfèvre N. Bobir. Russie, XXe siècle. Conservé dans un écrin à la forme. Poids brut : 440,0 g. H. 12 x L. 17,5 cm (ouverte). Путевая икона-триптих из позолоченного серебра, проба 84. Иверская Богоматерь в окружении Святого Николая Чудотворца и Святого Сергея Радонежского. Санкт-Петербург, ХХ век. Ювелир: Н. Бобир.