Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

OSBERT Alphonse, 1857-1939 La source, étude pour la décoration de ce nom pour l'établissement de 1ère classe à Vichy, 1903 huile sur toile (accidents et restaurations), signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, au dos : étiquette d'exposition “Le patrimoine vichyssois”, Centre Valery Larbaud, Vichy, 2 juillet-31 août 1980, étiquette rétrospective A. Osbert, Honfleur, Musée Eugène Boudin, 1979, étiquette du Musée d'Orsay 75x48 cm. EXPOSITIONS Rétrospective Alphonse Osbert, Musée Eugène Boudin, Honfleur, 1977 Le patrimoine vichyssois, Centre Valéry Larbaud, Vichy, du 2 juillet au 31 août 1980 HISTORIQUE Sur ce tableau Yolande Osbert, la fille de l'artiste a servi de modèle pour l'enfant Provenance : Famille de l'artiste