Ensemble de quinze porte-menus:
- Deux du modèle Deux Figurines.
Epreuves en verre blanc moulé-pressé dépoli ou patiné brique.
Signés R. LALIQUE ou R. LALIQUE France.
Modèle crée en 1924.
H.: 5 cm. Égrenures.
- Un du modèle Faune.
Epreuve en verre blanc moulé-pressé opalescent patiné brique.
Signé R. LALIQUE France.
Modèle crée en 1928.
H.: 14 cm.
- Douze bombés des modèles Pêches (x1), Raisins (x1), Poires (x2), Prunes (x2), Groseilles (x4) et Cassis (x2).
Epreuves en verre blanc ou opalescent moulé-pressé, certains patinés gris ou brique.
Signés R. LALIQUE (x4) ou R. LALIQUE France.
Modèles créés en 1924.
Quelques éclats et égrenures.
A set of 15 glass menu holders.
H.: 1,9 in. and 5,5 in.
Bibliographie:
Félix MARCILHAC, René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit pp. 784-785, n° 3500, 3502, 3504, 3506, 3507, 3509, 3511 et 3512.