Nature morte.
Huile sur toile.
Signée et dédicacée «au gentil Willy Michel, bien amicalement», en bas au centre.
38 x 46 cm.
Oil on canvas, signed and dedicated lower center.
14,9 x 18,1 in.
Provenance:
Collection Willy Michel (1905-1976), photographe ayant installé en 1928, l'une des premières cabines parisiennes de Photomaton dans son «Studio d'art Photomaton».
Vente Me Blache, Versailles, 4 décembre 1977, lot 196.
Collection particulière.
Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre enregistrée dans ses archives. Un certificat pourra être délivré, sur demande et à la charge du futur acquéreur, auprès de Madame
Dominique Bermann-Martin.