Verseuse tripode en argent uni posant sur des pieds à enroulements, les attaches à cinq découpes. Le couvercle à charnière et doucine est bordé de godons en rappel autour de la hotte du manche latéral, ce dernier en bois tourné.
Poinçon du Maître orfèvre Adrien DEMAN.
Dunkerque, 1704.
Hauteur: 24,5 cm
Poids brut: 770 g
Provenance:
Vente Fraysse & Associés, 14 novembre 2007, n°36.
Nous remercions Monsieur Guy Messiant pour les informations qu'il a bien voulu nous fournir.