Lot n° 32

Estimation :

Verseuse tripode en argent uni posant sur des pieds à enroulements, les attaches à cinq découpes. Le couvercle à charnière et doucine est bordé de godons en rappel autour de la hotte du manche latéral, ce dernier en bois tourné. Poinçon du Maître orfèvre Adrien DEMAN. Dunkerque, 1704. Hauteur: 24,5 cm Poids brut: 770 g Provenance: Vente Fraysse & Associés, 14 novembre 2007, n°36. Nous remercions Monsieur Guy Messiant pour les informations qu'il a bien voulu nous fournir.