Lot n° 199

Résultat :
Estimation :

Pistolet à silex d’officier transformé à percussion. Canon à rayures cheveux, à pans, rebleui, gravé sur le pans supérieur « Fourni par Figuier » (en partie effacé). Platine à corps plat gravé « Antoine DUMAREST » Garnitures en fer découpé et gravé à décor fleuri avec pièce monogrammée au niveau de la contre platine. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en bois (manque l’embout) A.B.E. Epoque Premier Empire.