Village de Normandie, circa 1900
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite
64.5 x 50.8 cm - 25 3/8 x 20 in.
Watercolor on paper, signed lower right
Nous remercions Fanny Guillon-Lafaille d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
PROVENANCE
Hirschl & Adler Galleries, New-York (acquis en 1965)
Collection Parsons, West Palm Beach
Vente Sotheby's, New-York, 19 février 1997
Collection Joseph Bianco, Palm Beach
Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012
Collections Aristophil
EXPOSITION
New-York, Hirschl & Adler Galleries, Raoul Dufy, 1877-1953, 1965-66, n° 34
BIBLIOGRAPHIE
Alfred Werner, Raoul Dufy, New-York, 1973, repr. p.13