Etudes de personnages
Huile sur toile, signée en bas à gauche
32.3 x 14.5 cm - 12 3/4 x 5 3/4 in.
Oil on canvas, signed lower left
L'avis d'insertion au catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir établi en date du 20 mars 2012 par le Wildenstein Institute à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Collection privée, Europe
Vente Christie's, Londres, 3 décembre 1996, lot 110
Collection privée
Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012
Collections Aristophil
BIBLIOGRAPHIE
Ambroise Vollard, Pierre Auguste Renoir, Paintings, Pastels and Drawings, San Francisco, 1989, n° 1571, repr. p. 326.Sur cette toile de petit format, Renoir fait se côtoyer de fraiches jeunes filles chapeautées, sur des fonds de verdure suggérés par le travail des tons verts émeraude, et des baigneuses aux longs cheveux dont les courbes généreuses sont le lieu d'une déclinaison des couleurs rosées, chair et presque orangées.
In this small painting, Renoir shows fresh young girls in hats against backgrounds of greenery (suggested by the play of green emerald shades) alongside long-haired women bathers whose generous curves are vibrant with pink, flesh and almost orange tones.