SEVRES
Sucrier de Monsieur le Premier couvert... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Sucrier de Monsieur le Premier couvert en porcelaine tendre à décor polychrome fleurettes entre des galons à fond bleu et or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792.
XVIIIème siècle, 1792.
L. 23 cm.
Quelques reprises de dorure.
Ce sucrier fait partie du service dont la décoration est nommée festons bleu souvenirs, acheté par Madame Lefébure, marchand-mercier en juin 1792 (voir David Peters, op. cit., 2015, vol. IV, n° 92-12, pp. 985-986)