Vente aux enchères de céramiques européennes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 20 mars 2019 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

céramiques européennes

mercredi 20 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
céramiques européennes
Parmi les faïences et les porcelaines proposées dans ce programme, retenons pour une fois celles traitées en monochromie. Blanc, d'une part, pour une statuette en faïence de Strasbourg, manufacture de Paul Hannong, vers 1745-1748, représentant L'Indifférent ou Mezzetin dansant d'après Jean-Antoine Watteau (h. 33,5 cm). Ce personnage fait partie d'un ensemble de quatre figures de la comédie italienne avec Pierrot , l'Abbé de cour et un autre Mezzetin , réalisé dans le même atelier autour de 1745-1748 ; il est attendu à 8 000/10 000 €. Or, d'autre part, à l’imitation du vermeil, pour une assiette du service à dessert du chiffre de l’impératrice Joséphine par la manufacture Dihl et Guérhard, à Paris, 1811-1813. Mesurant 24 cm de diamètre, elle est évaluée 18 000/20 000 €. Articles après-vente
Subtils camaïeux
Depuis l’article de notre numéro du 15  mars (voir Gazette n o   10, page  62), l’histoire du marron...Lire la suite
Articles avant-vente
Grand plat à décor de chasse
Les Clérissy s’installent à Moustiers vers  1550 comme «potiers de terre»  ; Pierre I er est qualifié...Lire la suite
Pour des marrons glacés
Dans la seconde moitié du XVIII e   siècle, un dessert délicat est en vogue  : les marrons glacés, en...Lire la suite
céramiques européennes
359 Résultats
Liste Galerie