Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Marseille Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur des terrasses dans des réserves cernées de filet vert et épis de blé, guirlandes de feuillage en rouge sur les bords. Marquée : R en rouge. Manufacture de Robert. XVIIIème siècle. H. 10 cm. Restauration à la prise du couvercle. Provenance : Ancienne collection Henry Reynaud, vente Christie's, Genève, 9 mai 1982, lot 41. Une tasse litron provenant du même service est récemment passée en vente publique (Etude Leclere, 30 juin 2017, lot 194).