230 lots composent le catalogue de cette première partie de la bibliothèque Guy Gaulard, consacrée aux livres anciens, aux ouvrages de voyage, sur l'esclavage et les colonies. Une centaine d'euros à 2 000 € permettront de s'offrir des relations des pérégrinations d'Auguste Frédéric Viesse de Marmont, duc de Raguse, Pierre-Simon Pallas, Antoine-Joseph Pernety, Urbain Souchu de Rennefort et George Vancouver, mais aussi de nombreux volumes, décrets et autres mémoires sur la traite négrière dans les Antilles et à Saint-Domingue ainsi que l'abolition de l'esclavage. Dans un autre genre, il faudra compter 4 000/5 000 € pour une édition originale ornée de quinze planches des Mémoires sur les hôpitaux de Paris de Jacques-René Tenon (Paris, 1788), 5 000/6 000 € d'un précieux Recueil d'édits et d'ordonnances de 1669 – dont plusieurs sur les eaux et forêts et les manufactures de textile –, et 6 000/8 000 € pour une collection réunissant en reliure uniforme de demi-basane début XIX e les trois éditions originales françaises des Voyages autour du monde de James Cook (1774-1789).
229 Résultats