CHARCOT (Jean-Baptiste). Le Français au Pôle Sud. Préface par l’amiral Fournier. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1906]. Grand in-8, broché,
non rogné, couverture illustrée.
Édition originale du RECIT DE LA PREMIERE EXPEDITION FRANÇAISE EN ANTARCTIQUE, conduite par Charcot en 1903-1906 à bord
de la goélette Le Français.
Elle est ornée de 300 illustrations photographiques dans le texte et à pleine page, et d’une carte dépliante des côtes explorées par l’expédition
(épreuve volante).
Charmante couverture illustrée en trois tons (noir, blanc et gris), figurant principalement des pingouins et des phoques sur la banquise.
Exemplaire portant un ENVOI SIGNE DE CHARCOT au docteur Antoine Béclère (1856-1939), pionnier de la radiologie, en souvenir
d’une partie du monde où il n’y a pas de pneumocoques.
Minimes manques de papier à la couverture, petites taches rouges sur le premier plat.