LA NOUE (François de). Discours politiques et militaires. Nouvellement recueillis & mis en lumière. Bâle [Genève], De l’Imprimerie
de François Forest, 1587. In-4, vélin souple à recouvrement (Reliure de l’époque).
Édition à la date de l’originale, l’une des trois portant cette date.
Le titre est monté sur un mince onglet et le feuillet d’errata indique les fautes eschappees en ceste premiere Edition.
Les Discours de François de La Noue (1531-1591), gentilhomme breton converti au calvinisme en 1558, contiennent bon nombre
de renseignements sur la religion et les troubles civils qui ont endeuillé la France à l’époque.
AGREABLE EXEMPLAIRE EN VELIN D’EPOQUE.
Mouillures marginales à certains feuillets, importantes à la fin du volume. Habile restauration dans la marge du titre et du feuillet d’errata.
Trou supprimant des lettres aux titres courants des pp. 299-300.