vendredi 14 décembre 2018 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
D’une peinture d’Auguste Herbin (1882-1960), Nature morte à la cruche , 1909 (81 x 65  cm) estimée 12 000/15 000 € à une huile sur panneau d’Antoine Malliakaris Mayo (1905-1990), Ma dame , 1929-1930, mesurant 23,5 x 33,5 cm, évaluée 7 000/8 000 €, le programme propose divers mouvements artistiques du XX e siècle dont des artistes de Madí et de l’op art. Rosette Bir (1926-1993) étudie dans l’atelier du sculpteur Albert Féraud, ne gardant de son apprentissage que la maîtrise technique et l’enchevêtrement des formes. Par choix esthétique et sous l’influence du courant Madí, actif en Amérique du Sud, l’artiste se tourne vers la géométrie, utilisant l’acier inoxydable poli et des feuilles de métal brillantes qu’elle plie savamment à la façon d’un origami japonais. Tout un ensemble de sculptures sont proposées en fin de vacation (entre 300 et 2 000/3 000 €).
146 Résultats
Résultat : Non Communiqué