Nu allongé sur la plage, 1947
Huile sur toile
Signée et datée M. du Plantier, 1947 (petit repeint au centre et usures) 97,5 x 163 cm
Bibliographie: Yves Badetz, «Marc Du Plantier», Editions Norma 2010, page 304 pour une reproduction du tableau «in situ».