Vente aux enchères de tableaux anciens, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 06 novembre 2018 - Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, mobilier et objets d'art

mardi 06 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Aux tableaux anciens succèdent un bel ensemble de miniatures où l’on a retenu un Portrait de femme en robe saumon à manches ballon couvertes de mousseline coiffée d’un turban , à la gouache et l’aquarelle sur vélin de Jean-Urbain Guérin, daté 1825 (4 000/6 000 €) et celui d’un Homme en costume gris rayé rose, gilet brodé, cravate blanche et perruque poudrée , daté 1788 et signé Louis-Lié Perrin (3 000/4 000 €). Disposant de 4 000/6 000 €, on pourra hésiter entre une paire de portes d’armoires par Thomas Hache, fin XVII e , à décor marqueté de renommées vases fleuris, chimères et guirlandes et une paire de figures en bronze à patine brune début XIX e , d’après le groupe du Taureau Farnèse . Les objets de décoration et le mobilier XVIII e , XIX e et de style se partagent la fin de séance, les estimations oscillant de quelques centaines à 3 000/4 000 €. Articles après-vente
La scagliola dans les bois du Dauphiné
La dynastie des Hache a porté haut les couleurs de l’art de l’ébénisterie à Grenoble tout au long du...Lire la suite
266 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué