dimanche 11 novembre 2018 - 14:30 - Live
Eric Pillon Enchères , Osenat
Au diapason de l'actualité, un Paysage de neige en Auvergne peint par Charreton (12 000/15 000 €) aura pour écho une toile de Montezin montrant des péniches sous la poudreuse. Insensible aux saisons, Friesz sortira ses Baigneuses . À travers elles, le fauve renoue avec une tradition qui s'exprime dans toute son ampleur avec Le Triomphe de Neptune et Amphitrite , peint par Desgoffe (10 000/15 000 €). Mention spéciale pour l'artiste d'origine hongroise Anton Molnar, dont vingt-trois dessins et toiles seront proposés entre 300 et 8 000 €. La touche moderne viendra également de Hilaire et de son Grand orchestre post-cubiste. Du haut de son socle en marbre noir, la Tête de chat égyptien sculptée par Artus vers 1950 observera la vente d'un regard hypnotique (18 000/20 000 €). Articles après-vente
Un triomphe signé Desgoffe
Comptant pas moins de deux cent soixante-dix tableaux du XIX e  siècle, impressionnistes et modernes,…Lire la suite
274 Résultats