JAGUAR QUI MARCHE N° 1 SUR UNE TERRASSE NATURALISTE
Bronze à patine vert brun richement nuancé signé, cachet «H» du fondeur BRAME, ancienne épreuve d'édition vers 1880.
Porte une référence «90» à l'encre noire sous la terrasse.
Haut.: 12 cm - Long.: 23 cm
Exposition:
Galerie UDB à Paris. A.L. Barye, artiste et artisan (1992).
Bibliographie:
Richarme et Poletti, catalogue raisonné p. 228, n° A89.
Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge, 1974), référencé sous le n° A76.