Vente aux enchères de bijoux, argenterie, montres, arts décoratifs du XXe, art d'Asie, dessins - Melun

Enchérissez sur la liste des lots Jakobowicz & Associés : 30 juin 2018 - Melun - Melun

bijoux, argenterie, montres, arts décoratifs du XXe, art d'Asie, dessins

samedi 30 juin 2018 - 14:30 (CEST) - Live
ZI, Vaux-le-Pénil, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Melun
Jakobowicz & Associés
Une centaine de parures, dont un solitaire de 6,11 ct à passer au doigt autour de 22 500 €, ouvriront cette sélection de quelque 300 lots, qui proposera un bijou d'un genre différent : l'habillage d'acajou d'une cabine de l'Orient Express. Le bois de rose a, quant à lui, été choisi pour une paire de meubles d'entre-deux formant vitrines, encadrées de cariatides de bronze doré sous Napoléon III et estampillées Fourdinois (2 000/3 000 €). Aux cimaises, Lapchine et Stupar proposeront plusieurs paysages faisant voyager de Paris aux bords de mer (entre 200 et 2 000 €). Carpeaux sera au rendez-vous avec un bronze du Génie de la danse n° 2 et une terre cuite d'édition montrant Ève après la faute . Articles après-vente
Fourdinois, ébéniste du second Empire
Si la cabine de l’Orient-Express, reproduite page 101 de La Gazette n°26, restait à quai, cette vente...Lire la suite
300 Résultats
Liste Galerie