Vente aux enchères de arts de la table, tableaux, mobilier et objets d'art, lithographies, bijoux, bronzes, art d'Asie, archéologie - Montauroux

Enchérissez sur la liste des lots Pays de Fayence Enchères Estimations : 17 mars 2018 - Montauroux - Montauroux

arts de la table, tableaux, mobilier et objets d'art, lithographies, bijoux, bronzes, art d'Asie, archéologie

samedi 17 mars 2018 - 14:30 (CET)
RD 562, le Relais du Lac - 83440 Montauroux
Pays de Fayence Enchères Estimations
Le Village inspiré. Chronique de la bohème de Montmartre,  un volume grand in-4° de Jean Vertex édité à Paris en 1950 (7 000/8 000 €), côtoiera au sommaire un bronze d' Hercule Farnèse d'après l'antique de Jean-Baptiste I Debay, daté de 1819 et signé du célèbre fondeur Auguste Jean-Marie Carbonneaux – inventeur du procédé de la fonte au sable pour la statuaire monumentale (3 000/4 000 €). Les arts du XX e siècle joueront également leur partition, avec un bureau plat de la designer danoise Nanna Ditzel (8 000/10 000 € - Voir Gazette  n° 10, page 144), ainsi qu'un lit à dossier et tête en forme de gondole d'André Arbus, en bois recouvert de parchemin et daté vers 1935-1937 (800/1 000 €). Terminons ce tour d'horizon aux cimaises afin d'admirer un  Jeune artisan, dépeint par Louis Toffoli (7 000/10 000 €), mais aussi une toile du Britannique William Russel-Flint,  Les Trois Grâces, qui devrait toucher un enchérisseur à 30 000/35 000 €. Articles après-vente
Hercule, version néoclassique
Hercule   Héraklès pour les Grecs  est l’un des héros les plus célèbres de la mythologie, en raison...Lire la suite
428 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés