samedi 21 avril 2018 - 14:30 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
La vacation du samedi sera marquée par un défilé de quatorze marionnettes de Marie Vassilieff (1884-1957), conçues pour les pièces à thème religieux Pauv'clair  et Avant-pendant-après vers 1927-1928, montées par l'artiste dans les Landes avec son ami Claude Duboscq (voir Gazette  n° 15, pages 34 et 35). C'est d'ailleurs de la collection de celui-ci que viennent ces pièces, annoncées à 2 000/3 000 € chacune. Le reste de ce programme dédié au XX e siècle proposera une Panthère aux aguets de Roger Godchaux, en bronze à patine brun-vert, fondue par Susse Frères (12 000/15 000 €), mais aussi plusieurs miroirs de Line Vautrin, dont une variante du modèle Mazarin  créée en 1960, à encadrement en talosel noir et décor rayonnant de languettes et parties décoratives circulaires, en miroir au tain vert (10 000/15 000 €). La vente dominicale s'intéressera au régionalisme basque avec des peintures signées Ramiro Arrue, tel ce Bouvier, femme à la fontaine et vieil homme devant les montagnes (50 000/80 000 €), mais aussi une huile de Georges Masson,  Le Carrefour de la Croix Blanche, Ciboure (6 000/8 000 €).  Articles avant-vente
Des marionnettes très spirituelles
Témoignages d’une expérience artistique mêlant avant-gardeLire la suite
268 Résultats