vendredi 29 juin 2018 - 13:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Si les œuvres de Charles Lacoste sont peu fréquentes sous le marteau, quatre tableaux – des paysages de Paris et de Londres – sont présentés ici, dont les estimations oscillent de 2 000 à 15 000 €. 30 000 à 50 000 € sont demandés d’un exemplaire de La Méditation , un bronze réalisé d’après l’œuvre d’Auguste Rodin, fondu en 1998 par Claude Valsuani et cédé ici suite à liquidation judiciaire. Exécutée vers 1840-1850, une fontaine à eau chaude en argent et réserves de vermeil, à décor orientalisant, témoigne du goût pour l’exotisme dans les arts décoratifs. Elle est estimée 8 000/10 000 € et précède de l’argenterie russe et un ensemble de tasses en porcelaine de Paris début XIX e (est. 200/400 €). 15 000/20 000 € devraient aller tant à une suite de quatre appliques en bronze ciselé doré à décor de guirlandes de laurier et têtes de béliers, attribuée à Jean-Louis Prieur, qu’à une commode en placage de satiné et amarante estampillée Pierre Garnier. Il sera difficile de manquer enfin une pendule à cercle tournant, à musique et sonnerie au passage en bois doré sculpté animée des figures d’Épicure, Cupidon, Aristote, Montesquieu et Héraclite, travail de Thomas Themsen (Amsterdam, vers 1800, 12 000/15 000 €) et un imposant cabinet à deux corps en bois naturel incrusté d’ivoire dans le style orientalisant, attribué à Adriano Brambilla (seconde moitié du XIX e , même estimation). Articles après-vente
Jeune pâtre, ne vois-tu rien venir ?
Deux pièces d’orfèvrerie se démarquaient dans la vente de la maison Tessier & Sarrou et Associés du…Lire la suite
397 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué