samedi 27 janvier 2018 - 14:15 - Live
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
Ces deux jours d'enchères verront défiler de nombreux lots, d'une grande varié et aux estimations très accessibles. Débutons en musique avec une vielle à roue de Pimpard à Janzat (Allier), provenant de Marcel Cornu, dit « Paumchantiau », l'un des derniers ménétriers nivernais (500/800 €), mais aussi un violon français de l'atelier Lacombe, fait à Mirecourt vers 1895-1890 (1 000/1 500 €). Côté meubles, le choix s'effectuera entre un ensemble de mobilier de salon indochinois en bois exotique, à dossiers en ailes de chauve-souris (1 500/2 000 €), et une table de milieu d'époque Napoléon III et de style Louis XV, richement marquetée de bois de placage et bronze (800/1 000 €). Citons également la peinture avec une toile naturaliste d'Hector Hanoteau,  Coupe de bois , à envisager à 1 000/1 500 €. Quelques lots aux estimations supérieures seront à relever le dimanche, dont une Danseuse, la jambe droite levée , sculpture chryséléphantine de Bruno Zach, datée vers 1925 (4 000/6 000 €), et un dessin au crayon sur papier brun d'Aristide Maillol, qui refermera la boucle avec une  Étude pour le monument à Debussy (2 000/3 000 €).
340 Résultats