Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Vielle à roue de Pimpard à Jeanzat. L_66 cm. Marque au fer du facteur. Provenance : Marcel Cornu, dit "Paumchantiau", un des derniers ménétriers nivernais. Succession de M. Maurice Bardin. A figuré à l'exposition Musique et arts populaires en nivernais, en avant la musique ! au musée municipal Gautron du Coudray à Marzy du 20 juin au 30 août 1998. Cette vielle a fait récemment l'objet d'une restauration complète par un luthier. Ce lot est inscrit au procès-verbal de Maître Bougerolles, Commissaire-priseur judiciaire à Joigny.