Vielle à roue de Pimpard à Jeanzat.
L_66 cm.
Marque... Lot 21
Résultat :
Estimation :
L_66 cm.
Marque au fer du facteur.
Provenance : Marcel Cornu, dit "Paumchantiau", un des derniers ménétriers nivernais.
Succession de M. Maurice Bardin.
A figuré à l'exposition Musique et arts populaires en nivernais, en avant la musique ! au musée municipal Gautron du Coudray à Marzy du 20 juin au 30 août 1998.
Cette vielle a fait récemment l'objet d'une restauration complète par un luthier.
Ce lot est inscrit au procès-verbal de Maître Bougerolles, Commissaire-priseur judiciaire à Joigny.