facebook

Estampes anciennes et modernes - lots 1 à 380

jeudi 24 mai 2018 - 14:00 - Live
3, rue Favart - 75002 Paris

Ader

La première vacation propose des estampes anciennes comme l’eau-forte de Battista Franco (c. 1510-1561), Différentes têtes de mort sur une planche de la forme d’une frise (vanité) ,1563, épreuve d’ancien tirage (1 800/2 000 €), et du XIX e siècle avec Napoléon, 1895, de Toulouse-Lautrec (1864-1901), lithographie, impression en couleurs, épreuve sur vélin glacé ivoire, d’un tirage à 100, estimée 35 000/40 000 €. Celle du lendemain présente des estampes modernes. On retient un recueil de six portefeuilles illustrés par Zao Wou-ki, Hartung, Soulages, Vieira da Silva, Hajdu, Manessier pour Les Élégies majeures , Genève, 1978, de Léopold Sédar Senghor, un des 40 exemplaires hors commerce numéroté XXXV, emboîtage toilé de Bernard Duval avec impression d’un dessin de Hajdu. (8 000/10 000 €) ; il provient de la succession de l’artiste suédois CO Hultén (1916-2015) et porte un envoi de Senghor à son épouse, Birgitta Stenberg-Hultén (1928-1993).
383 Résultats
Liste Galerie