Albrecht Dürer (1471-1528)
La Jalousie, ou Hercule. Vers 1498. Burin. 220 x 313. Bartsch 73 ; Meder 63. Épreuve manquant fortement de conservation, anciennement doublée, avec plis, fractures, déchirures et manques (notamment un large manque restauré avec reprises maladroites à la plume dans l’angle inférieur gauche).