Nicolas Béatrizet (1515-après 1565)
Vue du cirque... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Vue du cirque flaminien. 1582. Eau-forte d’après P. Ligorio. 565 x 385. Robert-Dumesnil 110. Bonne épreuve à l’adresse de P. Gratiani, rognée sur le coup de planche. Plis marqués au verso avec petits trous aux intersections. Plusieurs accidents et déchirures anciennement restaurés au verso, notamment le long du pli de séchage vertical médian.