facebook

Vente aux enchères de Mobilier Ancien & Objets d'Art, Tableaux Anciens, Armes de collection, Asie, Sculpture, Archéologie, Grands Vins & Spiritueux - Marseille

Mobilier Ancien & Objets d'Art, Tableaux Anciens, Armes de collection, Asie, Sculpture, Archéologie, Grands Vins & Spiritueux

samedi 28 avril 2018 - 14:00 (CEST) - Live
4 bis, boulevard Rivet. Villa Pascal - 13008 Marseille

Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Dominant les tableaux anciens, un Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche , huile sur toile de l'école autrichienne du XVIII e siècle, par un suiveur de Martin van Mytens, est estimé 11 000/12 000 €. À la suite de porcelaines et pierres sculptées de la Chine, une autre spécialité, l'archéologie, comprend une tête de taureau en marbre, art romain du I er siècle de notre ère, attendu autour de 6 000/8 000 €. Marguerite d'Antioche, refusant d'épouser Olybrius, fut dévorée par un monstre, mais la pureté de sa foi la fit sortir indemne du dragon : ce miracle est reproduit dans une statue en chêne, avec des restes de polychromie, travail de la seconde moitié du XV e siècle (2 000/3 000 €). On choisit pour le mobilier un bargueño en noyer avec âme en résineux, ouvrant à un abattant découvrant douze tiroirs ainsi que deux vantaux et reposant sur un piétement à colonnettes, reliées par deux  bandeaux sculptés, Espagne, XVII e siècle. Son estimation ? 5 500/6 000 €.
355 Résultats
Liste Galerie