Enchères 18 octobre 2017 livres anciens et modernes, montres, orfèvrerie, jouets anciens, tableaux anciens, céramiques, étains, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, pendules - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 18 octobre 2017 - <strong>UN ENSEMBLE SAVOYARD ET PARISIEN<br />LIVRES - MONTRES &amp; ARGENTERIE - JOUETS ANCIENS - TABLEAUX ANCIENS - CÉRAMIQUES - ÉTAINS - MOBILIER &amp; OBJETS D’ART des XVIIème - XVIIIème et XIXème siècles - TAPISSERIES - TAPIS</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT :</u><br />Lundi 16 octobre de 14 heures à 18 heures<br />Mardi 17 octobre de 11 heures à 18 heures<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> +33 (0)1 48 00 20 10<br /><br /><u>Experts :</u><br />LIVRES ANCIENS<br />Cabinet REVEL<br />(lot 1 à 136)<br />Emmanuel de BROGLIE<br />57, rue de Verneuil - 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 42 22 17 13<br /><a href="http://www.cabinet-revel.com" target="_blank">www.cabinet-revel.com</a><br /><br />ARTS DE L’ISLAM<br />Marie-Christine DAVID<br />(lot 137)<br />9, rue de Montalembert - 75007 Paris<br />Tél : +33 (0)1 45 62 27 76<br /><a href="http://www.mcdavidexpertises.com" target="_blank">www.mcdavidexpertises.com</a><br /><a href="mailto:mcd@mcdavidexpertises.com" target="_blank">mcd@mcdavidexpertises.com</a><br /><br />MONTRES – ORFÈVRERIE<br />VENDOME EXPERTISE<br />(lots 138 à 163)<br />25, rue Drouot - 75009 Paris<br />Tél. : +33(0)1 42 46 80 86<br />Fax : +33 (0)1 42 46 80 88<br /><a href="http://www.vendome-expertise.com" target="_blank">www.vendome-expertise.com</a><br /><br />JOUETS ANCIENS<br />Sylvie DANIEL<br />(lots 164 à 204)<br />23, rue Bénard - 75014 Paris<br />Port. : +33 (0)6 11 11 25 70<br />Tél. : +33 (0)1 40 44 88 64<br />Mail : <a href="mailto:sdanielexpert@free.fr" target="_blank">sdanielexpert@free.fr</a><br />Site : <a href="http://www.artcover.com" target="_blank">www.artcover.com</a><br /><br />TABLEAUX ANCIENS<br />René MILLET<br />(lots 205 à 249 et 253)<br />12, rue Rossini - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 44 51 05 90<br /><a href="mailto:expert@rmillet.net" target="_blank">expert@rmillet.net</a><br /><br />TABLEAUX MODERNES<br />Art Expert LSB<br />(lots 250 à 252)<br />Amaury de LOUVENCOURT<br />Agnès SEVESTRE-BARBÉ<br />8, rue Drouot - 75009 Paris<br />Port. : +33 (0)6 12 97 92 12<br />Tél. : +33 (0)1 42 89 50 20<br />Mail : <a href="mailto:sevestre@louvencourt.com" target="_blank">sevestre@louvencourt.com</a><br /><br />CÉRAMIQUES<br />Vincent L’HERROU<br />(lots 254 à 261)<br />15, rue de Lille - 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 40 15 93 23<br />Mail : <a href="mailto:galerietheoreme@club-internet.fr" target="_blank">galerietheoreme@club-internet.fr</a><br /><br />ÉTAINS<br />Jean-Claude COMMENCHAL<br />(lots 262 à 283)<br />12, rue P. Mendès-France - 27290 Freneuse-sur-Risle<br />Tél. : +33 (0)2 32 57 14 95<br /><a href="mailto:jc.commenchal@orange.fr" target="_blank">jc.commenchal@orange.fr</a><br /><br />MOBILIER et OBJETS d’ART<br />Cabinet ETIENNE – MOLINIER<br />(lots 284 à 399)<br />164, rue de Lourmel - 75015 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 09 25 26 27<br />Mail : <a href="mailto:spe3@wanadoo.fr" target="_blank">spe3@wanadoo.fr</a><br /><br />TAPISSERIES - TAPIS<br />Elisabeth FLORET<br />(lots 323, 331, 340 et 354)<br />23, rue Viète - 75017 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 12 31 04 27<br />Mail : <a href="mailto:elisabeth.floret@libertysurf.fr" target="_blank">elisabeth.floret@libertysurf.fr</a><br /><br />ARTS ASIATIQUES<br />Cabinet PORTIER : T. PORTIER – A. JOSSAUME<br />(lot 378)<br />26, bd Poissonnière - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br /><br /><u>Contact à l’Etude :</u><br />Guillaume EUVRARD - <a href="mailto:geuvrard@tdemaigret.fr" target="_blank">geuvrard@tdemaigret.fr</a> Salle 10-16 - Hôtel Drouot - Paris

livres anciens et modernes, montres, orfèvrerie, jouets anciens, tableaux anciens, céramiques, étains, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, pendules

mercredi 18 octobre 2017 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 10-16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
410 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué