Lot n° 47

DELILLE (Charles-Jean)

Estimation :

La France au XIXe siècle illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites. Londres, Fischer, fils et Cie, et Paris, H. Mandeville, s. d. [circa 1840]. 3 volumes in-4°, percaline bleu nuit de l'éditeur ornée d'un décor d'encadrement doré, tranches dorées. Dessins d'après nature par Thomas ALLOM. Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE.