facebook

horlogerie, instruments scientifiques

lundi 18 décembre 2017 - 13:30 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Chayette & Cheval

Une montre à duplex signée "Ilbery London"’, vers 1815, le mouvement en laiton doré et ciselé, le boîtier en or, le fond en émail polychrome translucide présentant un couple regardant un portrait, lunette et pendant entièrement sertis de demi-perles, est prisée 12 000/15 000 €. William Ilbery (vers 1780-1839) est généralement considéré comme le créateur de la montre "chinoise" en adaptant des modèles anglais et français déjà existants. Il fait fabriquer une bonne partie de ses mouvements, profusément décorés, en Suisse. Figure également dans ce programme d'horlogerie, une montre de carosse à sonnerie au passage et à réveil, signée "Antoine Dagonneau A Grenoble", milieu du XVII e siècle. Elle affiche un cadran en laiton doré gravé de fleurs et feuillages, une échelle des heures en argent appliqué, un disque amovible en laiton doré pour le réveil. Son estimation ? 15 000/18 000 €. Articles après-vente
Au passage
Roulez carrosses ! La montre de carrosse nous parle d’une époque où le temps était mesuré. Le musée…Lire la suite
322 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés