Astrolabe moderne dans le style de Gualterus Arsenius réalisé par un ingénieur-géographe à l'Institut Géographique National de St Mandé, vers 1995 d'après l'original, ni signé ni daté.
Copie d'une extraordinaire fidélité avec son araignée et trois tympans gravés recto/verso pour les latitudes 36/40°, 44/48° et 52°/échelle de tous les horizons, la mater gravée d'un quadratum nauticum.
D. 24.5?cm
Pour l'attribution de l'original de cet instrument à Arsenius et sa datation vers 1558, voir Koenraad Van Cleempoel, A Catalogue Raisonné of Scientific Intruments from the Louvain School 1530-1600, Turnhout 2002, 105-6.
Des photos complémentaires de chaque disque sont disponibles sur demande.