Un ensemble de neuf études de personnages, de costumes d'époques diverses attribué à Eugène Delacroix (8 000/10 000 €) côtoie une Nature morte au réchaud à alcool , 1958, à l'encre de Chine de Bernard Buffet (15 000 €), une huile sur carton de Michalis Economou, Maisons au bord de l'eau (25 000 €), une peinture sur bois de Victor Vasarely, Aguia/2 , 1957-1965 (80 000/100 000 €). Si les objets d'art et le mobilier, la céramique et la verrerie ainsi que les chapitres Orient et Asie demeurent classiques (groupe en néphrite céladon et rouille, sculpté de dragons et de boucs, XVIII e -XIX e , 10 000 €, gong en bronze et émaux cloisonnés décoré de dragons à cinq griffes chassant la perle sacrée, même époque, 6 0000/8 000 €), miniature indienne début XIX e figurant un Combat de dromadaires , 8 000/10 000 €), tous les regards devraient être tournés vers un ensemble de dix sculptures de Joseph Csaky provenant de la collection d'Andrée Vanbremeersch. À moins que l'on ne préfère dans un autre genre, une représentation en ronde bosse en calcaire de sainte Marthe (Centre de la France, dernier quart du XV e siècle), portant mortier et aspersoir avec lesquels elle a dompté la fameuse tarasque de Tarascon (5 000/7 000 €).
298 Résultats
Résultat : Non Communiqué